HISTOIRE DES CHEVALIERS QUÉBÉCOIS du Goûte-Boudin

La confrérie du Goûte-Boudin de Mortagne-au-Perche, en France, a été créée le 17 janvier 1963. Vingt membres fondateurs, dont neuf charcutiers de la ville, ont participé au premier concours du meilleur boudin. Depuis lors, cette manifestation s’est tenue annuellement avec des participants venus de partout en France et d’ailleurs. Sous les trois Grands Maîtres de la confrérie: Jean-Robert Pillot, Aldonce Gotteri puis son fils, Jean-Claude Gotteri, plusieurs amis de Mortagne-au-Perche et de la confrérie du Goûte-Boudin ont été adoubés chevaliers.

Boucherville, grâce à son fondateur Pierre Boucher et au jumelage réalisé en 1967, a un lien privilégié avec Mortagne-au-Perche. Dès la première année, deux Bouchervillois furent honorés par la confrérie, l’éditeur de l’hebdomadaire La Seigneurie, Charles Desmarteau et le maire, Clovis Langlois. Depuis ce temps, à chaque séjour au Québec comme à Mortagne, la confrérie a nommé de nouveaux chevaliers québécois. En font partie près de trente Québécois dont, le maire Jean Martel, le maire Régis Labeaume, le président de l’Assemblée nationale, Jacques Chagnon et Évariste Normand, ancien président de la Fédération des familles souches du Québec. Ce dernier souhaitait instaurer un chapitre au Québec en 2012. En 2018, le fruit était mûr. La nouvelle Association québécoise du Goûte-Boudin de Boucherville, souhaite regrouper tous les chevaliers québécois.

En 2018, elle obtient de la confrérie de Mortage au Perche le droit d’adouber ses propres chevaliers selon les mêmes principes que sa cousine française.

 

Liste des Chevaliers québécois du Goûte-Boudin

  • Charles Desmarteau senior †, éditeur des hebdos La Seigneurie et La Relève. Intronisé en 1964
  • Paul Henri Chagnon , ancien réalisateur à Radio-Canada. Intronisé à Mortagne-au-Perche le 29 septembre 1966
  • Clovis Langlois †, ancien maire de Boucherville. Intronisé en…
  • Yvon Julien †, ancien maire de Boucherville. Intronisé en…
  • Jean-Guy Moreau †, humoriste québécois. Intronisé en…
  • Albert Côté, ancien conseiller municipal. Intronisé à Mortagne-au-Perche en juin 1980  *
  • André Provost, ancien président de la CECB et ancien conseiller municipal Intronisé à Mortagne-au-Perche en juin 1980
  • Francine Marchand Intronisée en septembre 2005
  • Jacques Gagnon, ancien conseiller à la Délégation générale du Québec à Paris Intronisé le 28 février 2008
  • Régis Labeaume, maire de Québec  Intronisé le 12 juin 2009
  • Denis Boucher, président de l’Association des Boucher d’Amérique. Intronisé le 14 juin 2009
  • Gaston Audet dit Lapointe, fondateur de l’Association des descendants de  Nicolas Audet dit Lapointe  Intronisé en 2009
  • Louise Lapointe, prés. de l’Association des descendants des Audet dit Lapointe. Intronisée en 2009
  • Céline Dion, ancienne présidente de FFSQ. Intronisée le 14 juin 2009
  • Denis Boucher, fondateur de l’Association des Boucher d’Amérique  Intronisée en 2010
  • Yvan Bédard, conseiller à la Délégation générale du Québec à Paris          Intronisé en 2010
  • Roland Ménard, chef exécutif au manoir Hovey de North Hatley. Intronisé en 2010
  • Jacques Chagnon, président de l’Assemblée nationale du Québec. Intronisé le 4 août 2011
  • Irène Belleau, présidente de la Société d’histoire des Filles du Roy Intronisée le 2 août 2011
  • Frick Tobias, charcutier à Lacolle. Intronisé le 2 août 2011
  • Christian Robitaille, ancien directeur général de l’association Québec-France. Intronisé le 2 août 2011
  • Lucie Aubin-Moisan, ancienne présidente de la FFSQ. Intronisée le 2 août 2011
  • Stéphan Parent, ancien directeur, programmation des Fêtes de la Nouvelle-France. Intronisé le 2 août 2011
  • Pauline Nault, épouse d’Évariste Normand. Intronisée le 2 août 2011
  • Cécile Therrien. Intronisée le 2 août 2011
  • Louis Bouchard-Trudeau, restaurateur – Pied Bleu à Québec. Intronisé à Mortagne-au-Perche en 2012
  • Évariste Normand, ancien président de la FFSQ. Intronisé chevalier le 14 juin 2009 et Grand Officier le 11 septembre 2017
  • Jean Martel, maire de Boucherville. Intronisé à Mortagne-au-Perche le 31 mars 2012
  • Florence Junca-Adenot, prés. de la Corporation des fêtes du 350e de Boucherville. Intronisée le 8 septembre 2017
  • Oscar D’Amours, ancien président des fêtes du 325e anniversaire de Boucherville. Intronisé le 8 septembre 2017
  • Jean-Pierre Lemasson, socio historien du patrimoine culinaire québécois. Intronisé le 8 septembre 2017
  • Franck Vedel, traiteur producteur de boudin à Boucherville. Intronisé le 8 septembre 2017
  • Norbert Morin, député de Côte-du-Sud. Intronisé le 11 septembre 2017
  • Pierre-Hugues Boisvenu, sénateur canadien. Intronisé le 11 septembre 2017

 

Boucherville, ce 22 novembre 2019